Композитор Portal судится с телеканалом Fox

Остается только удивляться, что для крупных компаний нет преград и препятствий на пути к незаконному использованию авторских материалов. С вопиющим случаем несправедливости столкнулся недавно один из талантливых музыкантов, не понаслышке известный сообществу геймеров.

Все дело в том, что телеканал Fox, презрев закон об авторских правах, использовал песню композитора Джонатана Колтона (Jonathan Coulton) совершенно без ведома музыканта.

Хотелось бы отметить, что именно Колтон работал над музыкальным оформлением таких известных композиций к играм. Кка Still Alive и Want You Gone (обе известны нам по играм франшизы Portal).

Предметом спора с телеканалом стала совершенно другая композиция – Baby Got Back, которая практически полностью звучит в сериале «Хор» (Glee), причём телеканал не предпринял никаких попыток связаться с музыкантом и законно получить права на использование музыки.

Более того – даже такая мелочь, как упоминание имени Колтона в титрах фильма не была соблюдена создателями сериала. Но последней каплей терпения стала информация о том, что Fox продает украденную песню в iTunes. Данный факт уже вызвал бурю среди сообщества почитателей творчества Колтона, среди которых немало фанатов игры Portal, а сам композитор намерен в скорейшем времени обратиться в суд.

Похожие записи

Оставить Ответ

Блог о компьютерных играх

Дорогой друг, добро пожаловать на vhill.ru. Нашему блог уже 4 года. За это время было написано более 1000 постов на тему компьютерных игр и не только. Ежедневно на сайт заходит все больше и больше посетителей. Пишите нам письма со своими предложениями, комментируйте наши записи. Другими словами, присоединяйтесь к нашей дружной семье под названием vhill.ru.